Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ВЕЛЕС ТРАСТ» на уровне А+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ВЕЛЕС ТРАСТ» на уровне А+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «ВЕЛЕС ТРАСТ» на уровне А+ со стабильным прогнозом.

«Эксперт РА» отметил положительную динамику активов под управлением компании. В числе факторов, положительно влияющих на рейтинг, отмечен также высокий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным расходам. Качество активов под управлением компании оценивается как высокое. Агентство положительно оценило  высокие значения коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности (5,7% и 20,6% соответственно на 31.12.2018 г.) и высокий объем вознаграждения за услуги по доверительному управлению средствами ЗПИФов.

К позитивным факторам агентство отнесло высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента наряду с высоким уровнем информационной прозрачности. К положительным факторам отнесены низкие инфраструктурные риски, а также высокая надежность брокеров, депозитариев и спецдепозитариев, с которыми сотрудничает управляющая компания.

По состоянию на конец 2018 года УК «ВЕЛЕС ТРАСТ» управляла средствами 15 ЗПИФов, объем которых вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 8,6 млрд рублей. Объем собственных средств по форме расчета Банка России за этот же период составил 113 млн рублей. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 4 квартала 2018 года, группа компаний «Велес Капитал», в которую входит ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ», заняла 36 место по объему средств в управлении.

 

ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» с 2007 года осуществляет доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами, включая фонды недвижимости, рентные и комбинированные фонды. Компания работает под единым брендом с группой компаний «Велес Капитал» - одной из старейших и крупнейших инвестиционных групп в России. «ВЕЛЕС ТРАСТ» обладает многолетней экспертизой в части формирования и управления фондами недвижимости в различных регионах с целью получения рентного дохода владельцами инвестиционных паев, реструктуризации активов в сегменте недвижимости, выделения недвижимости как капитала для привлечения финансирования, реализации сделок продажи с обратной арендой. 

 
 

109028, Россия, Москва
Хохловский пер., д. 16, стр. 1

+7 (495) 775-90-46

uk@veles-trust.ru

Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00842 от 20.12.2011.