Жилье через ПИФ: В РФ появился новый продукт для желающих приобрести жилье в рассрочку

Жилье через ПИФ: В РФ появился новый продукт для желающих приобрести жилье в рассрочку

6 февраля, газета "КоммерсантЪ"
Виталий Ъ-Гайдаев, Дмитрий Ъ-Ладыгин

Вчера управляющая компания "Тринфико Пропети Менеджмент" завершила формирование закрытого ПИФа недвижимости "Доступное жилье в рассрочку" в рамках совместного проекта с АИЖК. Об этом "Ъ" рассказал управляющий партнер ИГ "Тринфико" Виталий Баланович. В проекте планируется участие и НПФ "Благосостояние". "Мы рассматриваем возможность инвестирования средств в проект АИЖК уже в этом году",— говорит исполнительный директор "Благосостояния" Юрий Новожилов. Начальный объем инвестиций составил 350 млн руб., их предоставило АИЖК. Средства фонда планируется инвестировать в готовое жилье экономкласса в Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске. Сервисной компанией и оператором жилья является Межрегиональная жилищная корпорация (МрЖК).

Отличие проекта от существовавших фондов недвижимости в том, что его участники собираются реализовать схему покупки жилья для последующей продажи его в рассрочку физлицам, тем самым создав альтернативу ипотечному кредитованию. Гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру и заключает с сервисной компанией договор купли-продажи с отсрочкой до 15 лет, это время будущий владелец квартиры может в ней жить, заключив договор аренды (сама квартира выкупается в собственность паевого фонда). Оплата ведется ежемесячными равными платежами в течение всего срока рассрочки. При этом месячный платеж разделен на две части: одна часть идет в счет арендной платы, вторая — в счет выкупа квартиры. В случае расторжения договора клиенту будет возвращена выкупная часть взносов, в случае исполнения — квартира перейдет в собственность арендатора.

"По предварительным оценкам, ипотека обойдется на 5-10% дешевле, чем "аренда с выкупом"",— отмечает гендиректор МрЖК Андрей Лямин-Бородин. Плюсами нового проекта для граждан его организаторы называют отсутствие первоначального взноса и проверку потенциальных клиентов в течение недели.

В других управляющих компаниях пока сдержанно относятся к новому проекту. По словам гендиректора "Велес Траст" Екатерины Черных, участникам проекта придется жестко конкурировать с банками, у которых ставки по ипотеке составляют 12-14% годовых. В этих условиях даже отсутствие первоначального взноса не всегда является решающим аргументом. По словам руководителя дирекции по работе с финансовыми институтами "Альфа-Капитала" Николая Антипова, в случае реализации квартир через сдачу в аренду (рассрочку оплаты) основным риском является отсутствие "достаточного количества потенциальных арендаторов, желающих приобрести жилье на таких условиях". Кроме того, возникает проблема с неплательщиками. Представители управляющих компаний отмечают и необходимость гарантирования для арендатора получения жилья в собственность. В течение текущего года АИЖК совместно с управляющей компанией планирует привлечь в проект новых институциональных инвесторов и довести объем инвестиций фонда до 1 млрд руб. Доходность проекта в "Тринфико" оценивают в 9-10% годовых.
 
 

109028, Россия, Москва
Хохловский пер., д. 16, стр. 1

+7 (495) 775-90-46

uk@veles-trust.ru

Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00842 от 20.12.2011.